当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 香奈国际龙坑政府监督不力

姓名: 无奈的香奈业主 来信时间 2018-01-31

信件内容: 敬爱的市长: 我是怀着一颗惶恐,失落,对未来失去希望的心情给您写这封信,我是遵南大道香奈国际的一名业主,房子从修建至今,按合同是2017年1月1日交房,但是由于种种原因,香奈国际楼盘停停建建,期间和龙坑政府,南部新区政府业主们上访沟通了很多次,在政府的监管与协调下,本来在今年年底看到了接房的希望,但是今日,重庆法院的一纸判决书,查封并打算处置香奈国际未出售的资产,导致香奈国际从资抵债的楼盘变成了即将烂尾的资不抵债的楼盘,现在房子没达到入住条件,最基本的变压器与水都不能满足多家人的使用,现在房子即将烂尾,房开商法人贺启成又失踪,龙坑政府监管的资产并保全的资产又被重庆查封,现在我们业主已经走投无路,求政府给我们一条生路,辛辛苦苦一辈子却居无定所

回复情况

处理部门: 回复时间 2018-02-05

回复内容:

尊敬的网民:您好!
    你反映的香奈国际无法按期交房问题,我局高度重视,立即组织相关人员进行调查,现将有关调查情况回复如下:

留言中提到的香奈国际项目已于2017620列入南部新区房开领域存在突出问题的十一个项目之一,针对该十一个项目,南部新区于2017624成立了南部新区房开突出问题处置工作领导小组(遵南党办通201744〕号),并制定南部新区房开突出问题项目包保责任分解表(遵南党办函201763〕号),明确香奈国际项目由周国强同志对其包管,目前该项目已成立专项领导小组,办公室设在香奈国际售房部,整治工作正在积极推进中。目前,已安装完毕3台电梯,消防、外墙、电梯、沉水井、门窗安装等正在缓慢施工。卫生、补烂、二次装修基本完成。水、电安装材料已经备齐并开始安装。绿化工程也已开始,但由于资金欠缺,工程进度较慢,现部分业主已取得入户钥匙。目前南部新区正积极督促房开商筹集资金,用以尽快完善后续工程及拖欠的民工工资。由于房开商已多次违背承诺,现拟请公安机关予以打击。请业主耐心等待,南部新区必以“民生优先”为原则,抓紧督促工程进度,早日达到入住条件。确保老百姓利益得到保证。

感谢您的参与!

遵义市住房和城乡建设局

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意