当前位置: 首页>领导信箱>信件列表
来信情况

信件标题: 八七厂占地搬迁南宫山还房小区为何久拖不决?

姓名: 王相刚 来信时间 2018-02-05

信件内容: 我是原遵义县龙坑镇黄泥村组农民,我村自2011年起,为了配合遵义市城建规划建设,支持八七厂移地搬迁,所有村民都搬离世代居住的村庄,签订还房合同后,一部分暂住到临时安置房,另一部分自己租用南宫山周围住房,居住环境相当不好。 有关部门当初承诺的南宫山还房小区早在2016年已建成,但是直到现在,一再拖延入住,究竟是什么原因?当初所有村民都怀着憧憬,希望能早日住上新房,但是盼到现在,有些老人都盼到生病,盼到过世了,小孩也超过学龄了,也没能实现这点愿望,在这里我代表村民群众们,热切希望市长、政府帮助我们,关注我们,尽快解决我村还房小区入住问题,谢谢!

回复情况

处理部门: 回复时间 2018-02-13

回复内容:

尊敬的网民:您好!

    经查,您反映的南宫山还房小区是由遵义市南部新区具体负责实施。目前,该项目还房主体已完工,正在进行水电安装及验收等相关工作。还房小区涉及的被征收人周转过渡费正常发放。南部新区对反映还房问题高度重视,并已召集相关部门对此项工作进行调度,各项工作正在有序开展,根据调度会明确意见预计在2018年上半年内完成,达到入住条件后,进行安置。

感谢您的参与!

遵义市住房和城乡建设局

留言人对信件回复的满意度

查询编号: 满意 基本满意 不满意